Особенности цельностеклянных ограждений

Ограждение из цельностеклянных панелей

Светопрозрачные ограждающие системы из цельностеклянных панелей для лестниц и атриумов придают интерьерам совершенно особую изящность, легкость и обманчивую хрупкость. Будь то загородный дом, коммерческий или муниципальный объект – везде это будет прекрасным вариантом современного дизайна и поможет преобразить любые помещения. Кроме лестниц, пролетов и атриумов, самонесущим стеклом можно ограждать балконы и верхние террасы, второй свет, подиумы летних кафе, веранды, бассейны и т.д.

Какие стёкла используются в ограждениях?

Для безрамных ограждений используется стекло толщиной от 12 мм. Это может быть триплекс 6+6, 8+8 или 10+10 мм (двухслойное безопасное стекло со специальной прослойкой), а также однослойное закаленное стекло 12/16/20 мм. Оформление может быть самым разнообразным: прозрачное, матовое, осветленное (оптивайт), тонированное в массе, с нанесением фотопечати, с пескоструйным рисунком.

Закаленное стекло отличается высокой стойкостью к ударным нагрузкам и способно выдерживать большое фронтальное давление. Но даже ести полотно разрушается, оно не разбивается на острые осколки, а рассыпается на мелкие кусочки с тупыми краями, т.е. такой материал не является травмоопасным.

Триплекс – двухслойный тип безопасного стекла с полимерной прослойкой. Обязательно используется для ограждений выше 2-го этажа, обеспечивая максимальную безопасность (при критических нагрузках триплекс не рассыпается, он может потрескаться о прогнуться, но вся крошка останется на прослойке).

А чем крепить будем?

Для ограждений из цельных листов стекла обычно используются 3 основных типа креплений: зажимной профиль (алюминиевый или стальной), точечные крепления и министойки (нерж. сталь).

1. Ограждения на профилях

Удерживающий профиль имеет 3 варианта монтажа: крепится к полу снаружи, к полу внутри настила, к борту лестницы или к торцу перекрытия. Среди профильных систем распространена отделка «анодированный алюминий», также, при необходимости, профиль может быть окрашен по RAL или ламинирован под дерево. Производители: РФ, Китай, Германия, Франция.

Варианты размеров профильных систем (мм), ширина*высота:

  • 45*118
  • 46,2*112,4
  • 60*102
  • 60*115
  • 61,5*135
  • 60*214
  • 74*157,5

2. Ограждения на «точках»

«Точки» применяются для бокового способа крепления ограждений. Они изготавливаются из нержавейки. Стандартные диаметры – 36 и 50 мм. Могут применятся в помещениях и снаружи.

Преимущества использования точечных креплений:

  • конструкция максимально плотно соединяется с торцом объекта;
  • максимум свободного пространства в зоне соединения;
  • оригинальный дизайн в стиле хай-тек (hi-tech).

Простые коннекторы-точки присоединяются к стеклу через обычные или зенкованные отверстия. В сегмент точечных креплений также входят регулируемые коннекторы и спайдер-системы.

Ограждения в стиле hi-tech одинаково хорошо подходят для лестниц, атриумов, балконов и прочих объектов. При необходимости крепеж можно закрывать панелями из разных материалов.

Лестничные ограждения на точечных креплениях

Погонный метр ограждения, как правило, содержит 4 коннектора. Однако, если используется стекло повышенной толщины или ограждение имеет нестандартную высоту, либо по каким-то другим причинам, количество точек креплений может быть увеличено.

3. Ограждения на министойках

Это единственный вариант стеклянных ограждений с использованием стоек, в котором несущим элементом является стекло, а не стойки. Эти конструкции смотрятся изящно и аккуратно. Министойки не загораживают обзор и обеспечивают снизу наличие функционального зазора, который будет очень полезен, если такое ограждение установлено на балконе, террасе или на крыше, ведь остекление с нижним зазором позволяет легко убирать опавшую листву и осадки.

Несмотря на внешнюю хрупкость, такие конструкции характеризуется высокими показателями устойчивости и прочности, выдерживая порывы ветра до 50 метров в секунду.

4. Гибридные варианты крепления стекла

Здесь можно обойтись без комментариев. Просто взгляните на фотографии:

А поручни будут?

Конечно же, цельностеклянные ограждения можно дополнить поручнями, причем, практически на любой вкус. В качестве материала чаще всего используется нержавеющая сталь или дерево. Варианты сечения: круглое или П-образное. Поручни устанавливаются либо прямо поверх кромки стекла, либо сбоку на кронштейны.

1. Верхний поручень

Поручень верхнего расположения имеет специальный паз по всей длине, этим пазом он и устанавливается на верхнюю кромку стеклянных листов ограждения, тем самым дополнительно их скрепляя.

2. Выносной поручень

Поручень бокового расположения крепится на кронштейны, которые врезаются в плоскость стекла ниже верхней кромки. В итоге, расстояние между поручнем и плоскостью стекла составляет около 75 мм.

3. Без поручня

Ограждения из цельных стеклянных панелей без поручней обеспечивают максимум прозрачности, ведь в таких конструкциях ничто не загораживает обзор. При этом верхняя стеклянная кромка и её края отполированы до такой степени, что полностью безопасны для рук.

Где заказать цельностеклянные ограждения в Санкт-Петербурге?

Компания «СК ГЕРМЕС» уже много лет разрабатывает, производит и устанавливает стеклянные ограждения для самых разных объектов. Опыт наших специалистов позволяет выполнять проекты любой сложности.

Стеклянное ограждение с деревянным поручнем

Отправить заявку можно прямо с этой страницы через форму ниже.

Запросить консультацию и расчет стоимости по размерам:

Нажмите или перетащите файлы в эту область для загрузки. Вы можете загрузить до 5 файлов.
=
Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.