Стекло в интерьере квартир и загородных домов

Стекло в интерьере квартир и загородных домов

С каждым годом появляются все новые и новые веяния, тенденции и особенности в оформлении интерьеров. Дизайнеры придумывают не только новые стили, но и новые материалы для того, чтобы сделать интерьер помещения стильным, современным и актуальным. Но есть такие элементы, которые остаются неизменными на протяжении уже очень долгого времени. Одним из таких элементов является стекло.

Сегодня стекло может быть использовано в интерьере практически в любом виде. Оно может не только служить декором отдельных деталей помещения, но и использоваться цельным полотном для изготовления дверей, перегородок или деталей камина.

Межкомнатная перегородка из прозрачного стекла с раздвижными дверями

Обычно перегородки между комнатами делают из кирпичей или гипсокартона. Но только представьте, как могут выглядеть стильные стеклянные межкомнатные перегородки. Многие дизайнеры рекомендуют изготавливать лестницы в домах также из стекла. Конечно, все зависит от того, каким бюджетом располагает заказчик и, что именно он хочет видеть в итоге.

Гостиная

Стекло может использоваться также в гостиных комнатах. Сегодня принято делать совмещенные с кухней или столовой гостиные. Если интерьер такого пространства современный, то он вполне может быть дополнен стеклянной перегородкой. Она отделит зону отдыха от зоны приготовления и принятия пищи.

В гостиной комнате могут быть использованы люстры, плафоны, светильники, которые будут выполнены из разного по своей фактуре и цвету стекла. Сделать интерьер вашей гостиной законченным помогут стильные стеклянные вазы, которые сегодня представлены в огромном разнообразии. Это могут быть круглые или квадратные вазы, а также вазы диковинных форм.

Стеклянная декоративная перегородка с рисунком

Не существует такой гостиной комнаты, где не было бы телевизора. Считается очень стильным ставить телевизор именно на подставку, а не вешать его на стену. Стеклянная подставка для телевизора станет не просто необходимостью, но и красивым дополнением вашего интерьера.

Одной из последних тенденций современного дизайна является сочетание дерева и стекла. Также стекло часто сочетают с металлом. Стильный журнальный столик из стекла с элементами дерева или какого-либо металла станет прекрасным украшением любого интерьера.

Спальная комната

Стекло также часто используют в интерьере спальни. Красиво смотрятся подставки для цветов разных форм и размеров, выполненные из стекла. В любой спальне присутствует шкаф-купе. Если следовать принципам фен-шуя, не рекомендуется делать створки шкафа из зеркального стекла, так как в зеркале будет отражаться кровать, что может вызывать некоторые неудобства. Для
створок шкафа-купе лучше выбрать матовое стекло.

Ограждение из стекла между спальным местом и комнатой

Ванная комната

Наиболее актуальным считается использование стекла в интерьере ванных комнат. Стекло здесь может найти применение в качестве полок, аксессуаров, деталей мебели или сантехники. Если вы неограниченны в средствах, то вполне можете позволить себе стеклянную душевую кабину, стеклянную ванну или стеклянную раковину. Стекло используется для изготовления этих элементов ванной комнаты, преимущественно в элитных дизайнерских интерьерах.

Нестандартная душевая кабина, выполненная на заказ

Стеклянное ограждение

Однако, в интерьерах обычных квартир, в дизайне которых нет особого изыска, в ванной комнате можно, например, оградить стеклом саму ванную от остального пространства санузла, либо использовать стеклянные душевые перегородки для создания нестандартной душевой кабины.

Теплоизоляция

Помимо эстетических качеств, стекло имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Стекла могут иметь несколько слоев, пространства между которыми заполняются инертным газом. Это позволяет стеклу удерживать тепло. Кроме того, стекла дополнительно могут быть обработаны оксидом металла, которым покрывается внешняя сторона, что в свою очередь гарантирует повышение теплоизоляционных свойств.

Безопасность

Стекла могут быть полностью безопасными. Это означает, что, разбившись, стекло не разлетается на множество мелких осколков, которые могут поранить и причинить другие неудобства. Осколки остаются на пленке. Защитная пленка устанавливается между слоями в стекле. Внешне такая пленка не заметна. Также есть стекла, которые при разрушении распадаются на множество мелких неострых овальных фракций, которые неспособны поранить. Такое стекло называется – закаленным. Все эти безопасные материалы как раз и используются в изготовлении окон, внутрикомнатных перегородок, межкомнатных дверей и других деталей интерьера.

Стекло зарекомендовало себя, как неизменный стильный элемент интерьера, который используется на протяжении долгого времени и не теряет своей актуальности. Стекло способно придать любому интерьеру изысканность, красоту, индивидуальность.